Konfitüre- oder Ambrosiaschale mit Wappen - image-1
Konfitüre- oder Ambrosiaschale mit Wappen - image-2
Konfitüre- oder Ambrosiaschale mit Wappen - image-1Konfitüre- oder Ambrosiaschale mit Wappen - image-2

Lot 22 Dα

Konfitüre- oder Ambrosiaschale mit Wappen

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Entfärbtes Glas mit Schliff, Hoch-, Tief und Mattschnitt, Vergoldung. Tellerfuß mit unterseitigem Kranz aus Olivblänkungen, Stengelschaft und facettierter Nodus. Unten godronierte elliptische Kuppa mit vergoldeten Blattvoluten in Hochschnitt. Feiner Schnittdekor: Vorne ein Allianzwappen, hinten eine Chinoiserie, seitlich Früchte über Rocaillenkonsolen. Chips am Fußrand beschliffen, äußerer Goldrand in Stellen berieben. H 13,5 cm.
Schreiberhau (Szklarska Poreba), Preußler Glashütte Weißbach, Samuel Schneider, zugeschrieben, 1760 - 70.

Vgl. Zelasko, Barock und Rokoko im Hirschberger Tal. Stein- und Glasschnitt 1650 – 1780, Passau 2014, Kat. Nr. 267.