Eisernes Kreuz als Wandschmuck - image-1

Lot 214 Dα

Eisernes Kreuz als Wandschmuck

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Gebot

Eisenguss, schwarz gebrannt. Mit Rundöse zur Aufhängung. Beschriftet: "VATER DURCH IESUM CHRISTUM IM H. GEISTE! DEIN WILLE GESCHEHE_WIE IM HIMMEL ALSO AUCH AUF ERDEN." Darunter flammendes Herz vor einem Anker. Randchip unten. H 23, B 21,9 cm.
Preußen, Ende 19./ Anfang 20. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.