Zwei durchbrochene Plaketten - image-1
Zwei durchbrochene Plaketten - image-2
Zwei durchbrochene Plaketten - image-1Zwei durchbrochene Plaketten - image-2

Lot 216 Dα

Zwei durchbrochene Plaketten

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 150 € - 250 €
Gebot

Zwei durchbrochene Plaketten

Eisenguss, schwarz gebrannt. Plakette April und Plakette Sternzeichen Stier (bezeichnet "21.4. - 21.5. STIER" und signiert "MOLL"). Gussmarke "Lauchhammer" und Zahlen. H 14,1, B 14,3 bzw. H 14,7, B 14,9 cm.
Eisenhütte Lauchhammer, um 1900.

Provenienz

Privatsammlung Berlin.

Vgl. Kat. Geformt und gegossen. Gestaltetes Gusseisen und Eisenkunstguss, Neu Anspach 1996, Abb. 26.14.