Saucière aus dem 2. Potsdam'schen Tafelservice - image-1

Lot 69 Dα

Saucière aus dem 2. Potsdam'schen Tafelservice

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 189, Reliefzierat. Die Zwickel am Rand hellgrün unterlegt, die Rocaillen und Spaliere vergoldet, anhängende Blütenfestons. Im Inneren Streublüten in früher Polychromie. Blaumarke Zepter. Kleine, in der Manufaktur überdekorierte Brandfehler. H 8,8, B 19 cm.
Berlin, KPM, 1767.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.