Speiseteller aus dem 2. Potsdam'schen Tafelservice - image-1

Lot 70 Dα

Speiseteller aus dem 2. Potsdam'schen Tafelservice

Auktion 1242 - Übersicht Berlin
20.04.2024, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 189, Reliefzierat. Die sechs Zwickel am Rand seegrün unterlegt, die Rocaillenreliefs und Spaliere vergoldet. Im Zentrum ein Bouquet in früher Polychromie. Blaumarke Zepter, Presszeichen. Wenig Berieb. D 26,5 cm.
Berlin, KPM, 1767/68.

Friedrich II. bestellte 1767 das Tafelservice, aus dem dieser Teller stammt, für das Neue Palais in Potsdam. Eine erste Tranche wurde 1767 dem König übergeben. Die Nachbestellung mit der "Ergänzung auf 36 Couverts" erfolgte am 31. Januar 1768, ausgeliefert wurde am 27. Oktober desselben Jahres.
Im Gegensatz zum 1. Potsdam'schen Service ist das zweite, das sogenannte Grüne Tafel-Service, aus der königlichen Schatulle bezahlt worden. Wir haben mit der Rechnung einen terminus ante quem, der nach der Produktion den Zeitpunkt der Auslieferung belegt, den 3. Juli 1767. Schon 1913, zur Zeit der Drucklegung des zweibändigen Werks von Georg Lenz, gab es keine Stücke dieses Services mehr in königlichem Besitz.

Provenienz

Aus deutschem Adelsbesitz verst. Lempertz Berlin Auktion 1047 am 2. Mai 2015, Lot 34.
Berliner Privatsammlung.

Zur Order und Auslieferung s. Lenz, Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs des Grossen 1763 – 1786, 1. Bd., Berlin 1913, S. 15.
S.a. ibd. Tafel 19, Abb. 81.
S.a. Kat. Kronschatz und Silberkammer der Hohenzollern, Berlin-München 2010, Abb. 40, S. 61, die Leihgaben der Freunde der Preußischen Schlösser und Gärten e.V.