Belle Epoque-Ring mit Smaragdtropfen - image-1
Belle Epoque-Ring mit Smaragdtropfen - image-2
Belle Epoque-Ring mit Smaragdtropfen - image-1Belle Epoque-Ring mit Smaragdtropfen - image-2

Lot 102 Dα

Belle Epoque-Ring mit Smaragdtropfen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Verschlungenes Floralmotiv ausgefasst mit Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,70 ct, J/K, vs) und einem Smaragd im Birnschliff (ca. 0,28 ct). Nicht gestempelt. Ringschiene erweitert. RW 52. Gewicht 4,27 g.
Um 1900.