Art Déco-Ring mit Diamanten - image-1
Art Déco-Ring mit Diamanten - image-2
Art Déco-Ring mit Diamanten - image-1Art Déco-Ring mit Diamanten - image-2

Lot 101 Dα

Art Déco-Ring mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Ring mit Diamanten

Platin, 14 kt Weißgold. Profilierte Golddrahtschiene. Flacher Ringkopf in geschweifter Rechteckform millegriffes-gefasst mit kleinen Diamanten im Alt- und Achtkantschliff (zus. ca. 0,32 ct). Drei zargengefasste Diamanten (1 x ca. 0,60 ct, 2 x ca. 0,35 ct, M/N, vs-si). Nicht gestempelt. Ringschiene erweitert. Ringkopf 1,9 x 1,1 cm. RW 58. Gewicht 3,95 g.
Um 1925.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.