Art Déco-Ring mit Smaragd - image-1
Art Déco-Ring mit Smaragd - image-2
Art Déco-Ring mit Smaragd - image-1Art Déco-Ring mit Smaragd - image-2

Lot 104 Dα

Art Déco-Ring mit Smaragd

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Ring mit Smaragd

14 kt Gelbgold, Platin. Schultern und kleiner hochovaler Ringkopf gefasst mit zehn Altschliffdiamanten (2 x ca. 0,40 ct, K/L, si-p; restliche Steine zus. ca. 0,20 ct) und einem rechteckigen Smaragd ca. 0,27 ct (ca. 4,35 x 3,35 x 2,32 mm) in goldener Zarge. Nicht gestempelt. Ringkopf 1,7 x 1,0 cm. RW 56. Gewicht 3,39 g.
Um 1920.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.