Entourage-Ring mit Smaragd - image-1
Entourage-Ring mit Smaragd - image-2
Entourage-Ring mit Smaragd - image-1Entourage-Ring mit Smaragd - image-2

Lot 109 Dα

Entourage-Ring mit Smaragd

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Entourage-Ring mit Smaragd

14 kt Weißgold, Platin (Fassung Smaragd). Blütenförmiger Ringkopf mit fein ziselierter Verkaderung, zargengefasst mit einem oktogonalen kolumbianischen Smaragd ca. 4,67 ct (ca. 11,85 x 12,17 x 4,66 mm, intensive feine Farbe). Nachträglich carmoisiert mit 20 Diamanten im Übergangsschliff (zus. ca. 1,0 ct, I/J, vs-si). Nicht gestempelt. Ring unter Verwendung eines Belle Epoque-Ringkopfs mit Smaragd. 1,9 x 1,9 cm. RW 50. Gewicht 6,13 g.