Art Déco-Ring mit Smaragd - image-1
Art Déco-Ring mit Smaragd - image-2
Art Déco-Ring mit Smaragd - image-1Art Déco-Ring mit Smaragd - image-2

Lot 110 Dα

Art Déco-Ring mit Smaragd

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Ring mit Smaragd

14 kt Gelbgold, Platin. Zierlicher Ringkopf in durchbrochener Rechteckform gefasst mit Diamantrosen, zwei Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,30 ct, J/K, p) und einem Smaragdcarré ca. 0,46 ct (ca. 4,8 x 4,3 x 2,72 mm). Nicht gestempelt. Ringkopf 2,0 x 1,0 cm. RW 53. Gewicht 3,28 g.
Um 1920-25.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.