Art Déco-Perlenkette - image-1
Art Déco-Perlenkette - image-2
Art Déco-Perlenkette - image-1Art Déco-Perlenkette - image-2

Lot 118 Dα

Art Déco-Perlenkette

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Perlenkette

14 kt Weißgold. Aus 91 crèmefarbenen leicht barocken Perlen, im Verlauf angeordnet (Durchmesser ca. 3,62 - 7,86 mm, feiner roséfarbener Lüster). Kleine passige Blütenschließe, gefasst mit 13 Diamanten im Brillantschliff (Mittelstein ca. 0,30 ct, restliche Steine zus. ca. 0,36 ct, H-J, vs). Gestempelt: Feingehalt 585, MZ. Kette L 54,0 cm. Schließe 1,1 x 1,8 cm. Gewicht 23,35 g.
Um 1930.