Art Déco- Brosche mit Diamanten - image-1
Art Déco- Brosche mit Diamanten - image-2
Art Déco- Brosche mit Diamanten - image-1Art Déco- Brosche mit Diamanten - image-2

Lot 117 Dα

Art Déco- Brosche mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.544 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Weißgold (Nadel). Offene Rechteckspange im Pavé gefasst mit Diamanten im Brillantschliff sowie geometrisch akzentuiert mit acht Diamanten im Baguetteschliff und drei Diamanten im Trilliantschliff (zus. ca. 4,85 ct, F/G, vvs). Nicht gestempelt. L 5 cm. Gewicht 11,50 g. Späteres Formetui mit rotem Lederbezug.
Um 1925.

Provenienz

Sammlung, Nordrhein-Westfalen.