Retro Stil-Ring mit Diamanten - image-1
Retro Stil-Ring mit Diamanten - image-2
Retro Stil-Ring mit Diamanten - image-1Retro Stil-Ring mit Diamanten - image-2

Lot 176 Dα

Retro Stil-Ring mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Retro Stil-Ring mit Diamanten

14 kt Gelbgold. Gebuckelter Ringkopf aus versetzt angeordeten Rundscheiben, bogenförmig ausgefasst mit 24 kleinen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,96 ct, M/N, si-p). Gestempelt: Wiener Feingehaltspunze für Gold aus lokaler Produktion (Neuwirth, Tafel 8, 22), Feingehalt 585, MZ "FIM". Ringschiene erweitert, minimale Klebstoffspuren. RW 58. Gewicht 10,60 g.
Österreich, um 1945-50.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.