Retro Stil-Collier mit Diamanten - image-1

Lot 178 Dα

Retro Stil-Collier mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Rotgold. Gliedercollier aus profilierten gerippten Blattmotiven im Verlauf, akzentuiert mit 12 Altschliffdiamanten (zus. 3,60 ct, J/K, vs-si). Gestempelt: Französisches Meisterzeichen LF in liegender Raute. L 41 cm. Gewicht 51,64 g.
Frankreich, 1950er Jahre.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.