Paar Manschettenknöpfe im Retro Stil - image-1
Paar Manschettenknöpfe im Retro Stil - image-2
Paar Manschettenknöpfe im Retro Stil - image-1Paar Manschettenknöpfe im Retro Stil - image-2

Lot 189 Dα

Paar Manschettenknöpfe im Retro Stil

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Runde konvexe Fom mit gewölbtem mattgraviertem Rand. Im Zentrum besetzt mit gerippter Kugel, gefasst mit kleinen Altschliffdiamanten (jeweils ca. 0,20 ct, H/I, si). Feststehender Bügel mit scharniertem ovalem Gegenstück. Gestempelt: Feingehalt 585. Durchmesser 2,1 cm. Gesamtgewicht 23,49 g.
Um 1950.