Vegetabil-Ring mit Farbsteinen - image-1
Vegetabil-Ring mit Farbsteinen - image-2
Vegetabil-Ring mit Farbsteinen - image-1Vegetabil-Ring mit Farbsteinen - image-2

Lot 193 Dα

Vegetabil-Ring mit Farbsteinen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Durchbrochener Ringkopf in bombierter Kissenform mit ziselierten Blättern, zargengefasst mit sieben Diamanten im Alt- und Übergangsschliff (zus. ca. 0,85 ct, K/L, si), einem Saphir, einem Rubin und einem Smaragd im Birnschliff sowie mit einer Perle. Gestempelt: Feingehalt 750. Kleine Reparatur mit Zinnlot. Ringkopf 2,6 x 2,2 cm. RW 53. Gewicht 10,25 g.
Deutschland, 1930er Jahre.