Demiparure mit römischen Mikromosaiken - image-1
Demiparure mit römischen Mikromosaiken - image-2
Demiparure mit römischen Mikromosaiken - image-3
Demiparure mit römischen Mikromosaiken - image-4
Demiparure mit römischen Mikromosaiken - image-5
Demiparure mit römischen Mikromosaiken - image-1Demiparure mit römischen Mikromosaiken - image-2Demiparure mit römischen Mikromosaiken - image-3Demiparure mit römischen Mikromosaiken - image-4Demiparure mit römischen Mikromosaiken - image-5

Lot 19 Dα

Demiparure mit römischen Mikromosaiken

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Bestehend aus einem zierlichen, durch doppelte Erbsketten verbundenen Girlandencollier und einem Paar Bügel-Ohrringen, zargengefasst mit acht ovalen Plaketten aus rotem Glas mit eingelegten sehr feinen polychromen Mikromosaiken (ca. 11,0 x 14,0 mm - 19,0 x 24,0 mm). Dargestellt römische Ruinenansichten u.a. Arco di Giano, Tomba di Cecilia Metella, Tempio di Vesta, Piramide di Cestia. Gestempelt: Französische Petite Garantie für Gold " tête de coq", 1809 - 1819 (Tardy, 143).. Rote Mittelplakette des Colliers mit Sprung und minimalem vorderseitigem Chip. Collier L 40 cm. Ohrringe H 1,9 cm. Gesamtgewicht 27,79 g. Originaletui mit goldgeprägtem Lederbezug.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jh.

Vgl. Grieco/Gambino, Roman Mosaic, S. 75, 77.