Aigrette en tremblant mit Diamanten - image-1

Lot 20 Dα

Aigrette en tremblant mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 14 kt Rotgold. In Form von zwei v-förmig "en tremblant" montierten Federn, gefasst mit 130 Altschliffdiamanten (zus. ca. 3,70 ct, K-M, vs-si). Auf einen modernen Haarreif aus Silber geschraubt. Nicht gestempelt. H 13,2 cm.
Um 1900.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.