Brosche mit Pferdekopf - image-1
Brosche mit Pferdekopf - image-2
Brosche mit Pferdekopf - image-1Brosche mit Pferdekopf - image-2

Lot 211 Dα

Brosche mit Pferdekopf

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Pferdekopf

18 kt Gelbgold. In Form eines plastischen Pferdekopfs mit langer Mähne. Der Kopf fein emailliert in Lapislazuli-Trompe l'oeil mit feinen Goldpudereinschlüssen, die Augen gefasst mit zwei kleinen Diamanten im Brillantschliff, die lebhaft gewellte strukturierte Mähne streifig gefasst mit 38 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff (zus. ca. 63 ct, H/I, vs-si). Gestempelt: Feingehalt 750, "Kern", nummeriert 1016. Email der Ohren und am Montierungsrand partiell minimal bestoßen, ein Stein verloren. 7,4 x 4,3 cm. Gewicht 54,73 g. Hellgraues Originaletui aus Wildleder.
René Kern, Düsseldorf, ca. 1960.