Seltener Armreif mit Pferdekopf - image-1
Seltener Armreif mit Pferdekopf - image-2
Seltener Armreif mit Pferdekopf - image-3
Seltener Armreif mit Pferdekopf - image-1Seltener Armreif mit Pferdekopf - image-2Seltener Armreif mit Pferdekopf - image-3

Lot 212 Dα

Seltener Armreif mit Pferdekopf

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold/Weißgold. Seitlich scharnierte Crossform mit plastischem Pferdekopf und durchbrochenem strukturiertem Reliefdekor in Art der Mähne. Die obere Hälfte streifig gefasst mit 104 Diamanten im Achtkant- und Brillantschliff (zus. ca.1,56 ct, H/I, vs-si). Der plastische Pferdekopf fein emailliert in Lapislazuli-Trompe l'oeil mit feinen Goldpudereinschlüssen, die Augen gefasst mit zwei kleinen Diamanten im Brillantschliff. Verschluss mit Sicherheitsbügel. Beigegeben ein bizarrer Sockel aus partiell poliertem Bergkristall mit goldener Halterung. Gestempelt: Feingehalt 750, "Kern", nummeriert "5335.1". Email am Maul mit kleinen Bestoßungen und Reparaturen. Durchmesser innen 5 cm. Gewicht 113,86 g. Originales Lederfutteral.
René Kern, Düsseldorf, ca. 1960.