Paar Sizilianische Vasen-Ohrgehänge - image-1
Paar Sizilianische Vasen-Ohrgehänge - image-2
Paar Sizilianische Vasen-Ohrgehänge - image-1Paar Sizilianische Vasen-Ohrgehänge - image-2

Lot 22 Dα

Paar Sizilianische Vasen-Ohrgehänge

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold, Silber. Bügelohrringe mit langen, mehrteiligen Ketten-Gehängen und àjour gesägten, ziselierten Schleifen-, Delphin- und Vasenmotiven, akzentuiert mit silbergefasstem Diamantrosenbesatz und mit Fransen-Pendilien. Ohrbügel mit verschlagenen Stempeln. H gesamt 9 cm. Gewicht 21,60 g.
Erstes Viertel 19. Jh.