Brosche mit Diamantrosen - image-1
Brosche mit Diamantrosen - image-2
Brosche mit Diamantrosen - image-1Brosche mit Diamantrosen - image-2

Lot 21 Dα

Brosche mit Diamantrosen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Diamantrosen

Silber, 14 kt Rotgold. Sogenannte "Brandenburg"-Form. Durchbrochene symmetrisch verschlungene Schleifenform, ausgefasst mit 78 Diamantrosen in geschlossenen, folierten Fassungen. Mittelstein in Tropfenform (ca. 9,46 x 6,54 mm). Kleiner Stempel am Nadelrast nicht identifiziert. L. 4,0 cm. Gewicht 11,95 g. Beigegeben altes Etui mit rotem Lederbezug.
2. Hälfte 19. Jh.

Vgl. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, Abb. 66.