Prächtiger Anhänger mit Opalkamee - image-1
Prächtiger Anhänger mit Opalkamee - image-2
Prächtiger Anhänger mit Opalkamee - image-1Prächtiger Anhänger mit Opalkamee - image-2

Lot 244 Dα

Prächtiger Anhänger mit Opalkamee

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €
Gebot

18 kt Gelbgold. Offene halbplastische Form aus Blütenstrauß mit geschnitzten Blüten aus Mondstein und Amethyst, gegenständigen Voluten und mit drei profilierten vegetabilisch gestalteten Pendilien. Staffiert mit polychromem Transluzidemail, gefasst mit 86 Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 1,40 ct), zwei Diamanten im Brillantschliff, 12 pinkfarbene Saphirnavettes (Einschlüsse sprechen für vorwiegend Herkunft aus Burma), zwei grauen Zuchtperlen (Durchmesser 7,7 mm) und einer weißen barocken Südsee-Zuchtperle (Durchmesser 10,7 mm). Mittig besetzt mit einer Kamee aus Milchopal mit geschnitztem Profilbildnis einer jungen Frau (19,92 x 18,73 mm) Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, "ITALY 18K", Herkunftsmarke "1182AL". H gesamt 8,5 cm. Gewicht 51,51 g.
Italien, 1990er Jahre.