Hobelspan-Collier - image-1

Lot 257 Dα

Hobelspan-Collier

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Gebot

Hobelspan-Collier

14 kt Gelbgold. Geschmiedete Kette aus profilierten und strukturierten Gliedern. Klappschließe mit Sicherheitsachter. Gestempelt: Feingehalt 585, "KL". L 42 cm. Gewicht 96,03 g.
Deutschland, um 1950.

Provenienz

Sammlung, Nordrhein-Westfalen.