Goldemailbrosche "Papagei" - image-1
Goldemailbrosche "Papagei" - image-2
Goldemailbrosche "Papagei" - image-1Goldemailbrosche "Papagei" - image-2

Lot 254 Dα

Goldemailbrosche "Papagei"

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Goldemailbrosche "Papagei"

18 kt Gelbgold. Auf einem Ast sitzend, fein ziseliert und staffiert mit Transluzidemail in verlaufenden Regenbogenfarben. Die Federn partiell im Pavé gefasst mit kleinen Diamanten im Achtkantschliff, das Auge mit einem kleinen Rubin besetzt. Gestempelt: Feingehalt 750. H 7,5 cm. Gewicht 23,96 g.
Um 1970.