Victorianischer Ring mit Diamanten - image-1
Victorianischer Ring mit Diamanten - image-2
Victorianischer Ring mit Diamanten - image-1Victorianischer Ring mit Diamanten - image-2

Lot 26 Dα

Victorianischer Ring mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Schultern und Ringkopf mit feiner floraler Gravur im Louis XVI-Stil. In Entourageform gefasst mit 25 Diamanten in kissenförmigem Altschliff (Mittelstein ca. 0,65 ct K/L, si,p), restliche Steine zus. 2,20 ct, K/L, vs, p.) Nicht gestempelt. Gebrauchsspuren, Steine partiell minimal bestoßen. Ringkopf Durchmesser 19,3 mm. RW 56. Gewicht 14,32 g.
England drittes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung, Nordrhein-Westfalen.