Victorianischer Medaillonanhänger - image-1
Victorianischer Medaillonanhänger - image-2
Victorianischer Medaillonanhänger - image-1Victorianischer Medaillonanhänger - image-2

Lot 27 Dα

Victorianischer Medaillonanhänger

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, Silber. Leicht bombierte Herzform mit rückseitiger Verglasung. Anhängeröse und Medaillon àjour im pavé ausgefasst mit 35 Diamanten im gemischten Schliff (zus. ca. 1,85 ct, K/L, p) sowie einem zentralen Diamant im alten Birnschliff (ca. 2,70 ct, K/L, p). Nicht gestempelt. 2,4 x 2,3 cm. Gewicht 7,32 g.
Um 1890.