Bicolor-Cocktailring mit Farbsteinen - image-1
Bicolor-Cocktailring mit Farbsteinen - image-2
Bicolor-Cocktailring mit Farbsteinen - image-1Bicolor-Cocktailring mit Farbsteinen - image-2

Lot 261 Dα

Bicolor-Cocktailring mit Farbsteinen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Gebot

18 kt Gelbgold. Bombierter Ringkopf mit Vegetabilrelief, im Pavé ausgefasst mit 47 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 2,08 ct, H/I, vs) sowie mit jeweils zwei Smaragden (zus. ca. 0,75 ct), Rubinen (zus. ca. 1,0 ct) und Saphiren (zus. ca. 0,80 ct) im Cabochonschliff. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, Herkunftsmarke "1248AL". Durchmesser 2,7 cm. RW 55. Gewicht 17,28 g.
Italien, 1970er Jahre.