Collier mit Farbsteinen - image-1
Collier mit Farbsteinen - image-2
Collier mit Farbsteinen - image-1Collier mit Farbsteinen - image-2

Lot 262 Dα

Collier mit Farbsteinen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 4.500 € - 6.500 €
Gebot

Collier mit Farbsteinen

18 kt Gelbgold. Geschmeidiges zweisträngiges Gliederband, schauseitig gesprengt ausgestellt und dekoriert mit stilisierten Blüten. Gefasst mit 32 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 1,92 ct, I/J, vs), 23 Saphiren (zus. ca. 2,30 ct) und 21 Rubinen (zus. ca. 2,10 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, "Lotos". Ein Diamant verloren. L 34 cm. Gewicht 80,73 g.
Lotos, 1970er Jahre.