Demiparure mit Korallen - image-1
Demiparure mit Korallen - image-2
Demiparure mit Korallen - image-1Demiparure mit Korallen - image-2

Lot 31 Dα

Demiparure mit Korallen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Demiparure mit Korallen

14 kt Gelbgold. Bestehend aus einem Collier in Girlandenform mit Pendilien und stabförmiger Steckschließe sowie einem Paar Ohrgehängen, gefasst mit kleinen Diamantrosen und 18 orangefarbenen Mittelmeerkorallen (corallium rubrum) im Bouton- und Pampel-Schliff. Gestempelt: Wiener Amtszeichen und Feingehaltspunze mit Kontrollamtszeichen, 1872 - 1922. (Neuwirth, Tafel 7,15). Ohrbügel ersetzt. Collier L 40 cm. Ohrringe H 3,0 cm. Gewicht 27,83 g.
Wien, um 1890.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.