Archäologisch-historisierendes Kameencollier - image-1
Archäologisch-historisierendes Kameencollier - image-2
Archäologisch-historisierendes Kameencollier - image-1Archäologisch-historisierendes Kameencollier - image-2

Lot 30 Dα

Archäologisch-historisierendes Kameencollier

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Zierliches Collier aus 20 (inkl. Schließe), durch Gliederketten verbundenen Maskarons aus geschnitzter rosafarbener Sciacca-Koralle (corallium rubrum) mit Medusen- und Bacchantenköpfen. Drei kleine Vasen-Pendilien. Nicht gestempelt. L 45 cm. Gewicht 27,26 g.
Italien, Mitte 19. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.