Variables Victorianisches Schlangen-Collier - image-1
Variables Victorianisches Schlangen-Collier - image-2
Variables Victorianisches Schlangen-Collier - image-1Variables Victorianisches Schlangen-Collier - image-2

Lot 50 Dα

Variables Victorianisches Schlangen-Collier

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Pinchbeck (Metall-Legierung aus Kupfer und Zink). Schmales Schlauch-Halsband aus feinem flexiblem Kordeldrahtgeflecht, die beiden Verschlüsse in Schlangenkopf-Form mit Gravurdekor und rotem Steinbesatz. Alternativ auch als zwei Armbänder zu tragen. Nicht gestempelt. Geflecht mit Altersspuren. Collier L ca. 45 cm/Armbänder L 20,5 cm. bz. 29,4 g.
Wohl England, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung, Nordrhein-Westfalen.