Emailbrosche mit geflügeltem Skarabäus - image-1
Emailbrosche mit geflügeltem Skarabäus - image-2
Emailbrosche mit geflügeltem Skarabäus - image-1Emailbrosche mit geflügeltem Skarabäus - image-2

Lot 57 Dα

Emailbrosche mit geflügeltem Skarabäus

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold/Gelbgold. Im neoägyptischen Stil, gerahmt von fein ziselierten Uräusschlangen, dekoriert mit Filigrandrahtbelötung und farbigem émail cloissonné. Gefasst mit kleinen Diamantrosen, natürlichen Rubinen und einem Skarabäus aus einem allseitig beschnitzten Amethystcabochon (12,4 x 9,8 mm). Gestempelt: u.a. Wiener Kontrollamtspunze und Feingehaltspunze für Gold 585 (Neuwirth, T 7, 15), MZ "JIG" im Oktogon. Rückseitig kleinere Altreparaturen. B 5,0 cm. Gewicht 10,02 g.
Wien, um 1890.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.