Flexibler Schlangenarmreif mit Diamantaugen - image-1
Flexibler Schlangenarmreif mit Diamantaugen - image-2
Flexibler Schlangenarmreif mit Diamantaugen - image-1Flexibler Schlangenarmreif mit Diamantaugen - image-2

Lot 56 Dα

Flexibler Schlangenarmreif mit Diamantaugen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Dreifacher Tubogaz-Spiralreif mit Schuppenrelief und herausgestreckter Zunge, die Augen gefasst mit zwei Diamanten im Birnschliff (zus. ca. 0,20 ct, J/K, vs). Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, Identifikationsmarke. Gewicht 81,76 g.
Italien, um 1970.

Provenienz

Sammlung, Nordrhein-Westfalen.