Anhänger mit Mikromosaik - image-1
Anhänger mit Mikromosaik - image-2
Anhänger mit Mikromosaik - image-1Anhänger mit Mikromosaik - image-2

Lot 60 Dα

Anhänger mit Mikromosaik

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Anhänger mit Mikromosaik

18 kt Gelbgold, farbiges Glas. Langer zweiteiliger Anhänger im archäologisch-historisierenden Stil mit zwei mehrpassigen griechischen Kreuzen, dekoriert mit türkisfarbenem Email, Filigrandrahtbelötung und feinen Mikromosaikeinlagen. Beigegeben feine Kette im Fuchsschwanzmuster mit S-Hakenschließe. Rückseitig signiert mit reliefiertem Spiegelmonogramm "EP". Anhänger gesamt 5,5 cm. Kette L 41,5 cm Gesamtgewicht 14,67 g.
Ernesto Pierret, Rom, um 1860.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.