Art Nouveau-Brosche mit émail plique-à-jour - image-1
Art Nouveau-Brosche mit émail plique-à-jour - image-2
Art Nouveau-Brosche mit émail plique-à-jour - image-1Art Nouveau-Brosche mit émail plique-à-jour - image-2

Lot 61 Dα

Art Nouveau-Brosche mit émail plique-à-jour

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 5.292 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Geschweifte Form mit farbigem Fensteremail, fein dekoriert mit Landschaftsdarstellung und einem Schwan. Gefasst mit kleinen Rubinen und Smaragden sowie einem Opalcabochon. Rückseitig die Konturen fein graviert. Zwei Pendilien mit Altschliffdiamanten und Perltropfen. Nadel gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle", MZ verschlagen). Minimale Restaurierung des Fensteremails. 3,5 x 3,5 cm. Gewicht 10,68 g.
Paris, um 1900.