Art Nouveau-Herzanhänger - image-1
Art Nouveau-Herzanhänger - image-2
Art Nouveau-Herzanhänger - image-1Art Nouveau-Herzanhänger - image-2

Lot 63 Dα

Art Nouveau-Herzanhänger

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Art Nouveau-Herzanhänger

14 kt Gelbgold. Zierliche durchbrochene Form mit grünem émail plique à jour und appliziertem Reliefdekor in Form einer naturalistischen Mohnblume, staffiert mit farbigem Matt-Email, besetzt mit 11 kleinen Perlen, angehängt eine tropfenförmige Süßwasserperle. Nicht gestempelt. H 3,5 cm. Gewicht 6,58 g.
Um 1900.