Belle Epoque-Sternbrosche - image-1
Belle Epoque-Sternbrosche - image-2
Belle Epoque-Sternbrosche - image-3
Belle Epoque-Sternbrosche - image-1Belle Epoque-Sternbrosche - image-2Belle Epoque-Sternbrosche - image-3

Lot 64 Dα

Belle Epoque-Sternbrosche

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Sternbrosche

18 kt Rotgold/Silber. Sechszackiger Stern mit sechs radialen Strahlen ausgefasst mit 31 kissenförmigen Altschliffdiamanten (Mittelstein ca. 0,70 ct, restliche Steine zus. ca. 0,90 ct, J-L, vs-si) und sechs runden royalblauen natürlichen Saphiren (zus. ca. 0,90 ct). Originale abschraubbare Broschierung. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle". Durchmesser 3,2 cm. Gewicht 9,35 g.
Paris, um 1890.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.