Art Nouveau-Sautoir mit Schieber - image-1
Art Nouveau-Sautoir mit Schieber - image-2
Art Nouveau-Sautoir mit Schieber - image-1Art Nouveau-Sautoir mit Schieber - image-2

Lot 69 Dα

Art Nouveau-Sautoir mit Schieber

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gold. Zierliche lange Kette in modifiziertem Rundpanzermuster, verstellbar mittels eines rautenförmigen Schiebers mit ziseliertem Floraldekor in dreifarbigem Gold, gefasst mit kleiner Diamantrose. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle" (Tardy, 161, 166). Einige Glieder mit Abnutzungsspuren. L 130 cm, Gewicht 20,40 g.
Paris, um 1900.

Provenienz

Sammlung, Nordrhein-Westfalen.