Anhängercollier mit Peridots - image-1
Anhängercollier mit Peridots - image-2
Anhängercollier mit Peridots - image-1Anhängercollier mit Peridots - image-2

Lot 68 Dα

Anhängercollier mit Peridots

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Anhängercollier mit Peridots

9 kt Gelbgold. Zierliche Girlandenform aus Stäbchengliedern und Rosettenmotiven mit durchbrochenem Anhänger in Sternform, gefasst mit 31 Peridots im Rund- und Ovalschliff sowie vier Saatperlen. Gestempelt: "RH. J. 9ct" Kette L 35 cm. Gewicht 13,27 g.
Wohl England, um 1900.