Victorianisches Anhängercollier mit Perlen - image-1
Victorianisches Anhängercollier mit Perlen - image-2
Victorianisches Anhängercollier mit Perlen - image-1Victorianisches Anhängercollier mit Perlen - image-2

Lot 88 Dα

Victorianisches Anhängercollier mit Perlen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. In feine Ankerkette eingefügte Volutenspange mit bombierter Anhängerbrosche in Sternblütenform, im Pavé ausgefasst mit kleinen Perlen. Montierung mit rückseitiger Öse und abschraubbarer Broschierung. Brosche auch einzeln zu tragen. Nicht gestempelt. Kette L 44 cm. Gewicht 20,06 g.
Um 1890.