Belle Epoque-Emailbrosche mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Emailbrosche mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Emailbrosche mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Emailbrosche mit Diamanten - image-2

Lot 89 Dα

Belle Epoque-Emailbrosche mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Zierliche Kranzform mit Blumenpendilie, staffiert mit grünem Transluzidemail und gefasst mit vier kleinen Perlen (Durchmesser 3,5 - 4,3 mm) und 16 Diamanten im Alt- und Rosenschliff (zus. ca. 0,45 ct, J/K, si). Nicht gestempelt. Pendilie nicht ursprünglich zugehörig. Durchmesser 2,3 cm. Gewicht 5,45 g.
Um 1910.