Belle Epoque-Brosche mit Perlen - image-1
Belle Epoque-Brosche mit Perlen - image-2
Belle Epoque-Brosche mit Perlen - image-1Belle Epoque-Brosche mit Perlen - image-2

Lot 90 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Perlen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold. Stabform mit Reifmotiv. Im Wechsel gefasst mit acht kleinen Orientperlen (Durchmesser ca. 3,84 mm) und elf Altschliffdiamanten (Mittelstein ca. 0,50 ct, restliche Diamanten zus. ca. 1,50 ct, H/I, vs-si). Nicht gestempelt. L 3,8 cm. Gewicht 8,92 g.
Um 1910.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.