Edwardianisches Fransencollier mit Mondsteinen - image-1
Edwardianisches Fransencollier mit Mondsteinen - image-2
Edwardianisches Fransencollier mit Mondsteinen - image-1Edwardianisches Fransencollier mit Mondsteinen - image-2

Lot 92 Dα

Edwardianisches Fransencollier mit Mondsteinen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Wohl 9 kt Gelbgold. 21 runde zargengefasste Mondsteincabochons im leichten Verlauf (Durchmesser ca. 5,6 - 9,56 mm) mittels feststehender Ösen aufgezogen auf flexibles Schlauchcollier aus sehr feinem Goldgeflecht im Fuchsschwanzmuster. Nicht gestempelt. Geflecht der Kette etwas verbogen und tlw. leicht beschädigt. L 35 cm. Gewicht 23,67 g.
England, um 1905.

Provenienz

Sammlung, Nordrhein-Westfalen.