Augsburger Renaissance-Becher - image-1
Augsburger Renaissance-Becher - image-2
Augsburger Renaissance-Becher - image-1Augsburger Renaissance-Becher - image-2

Lot 407 Dα

Augsburger Renaissance-Becher

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 7.500 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Renaissance-Becher

Silber, vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit glattem, leicht ausgestelltem Lippenrand. Die Wandung mit flach getriebenen Fruchtgebinden, Rollwerk und Akanthus auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1612 - 1616, MZ Hans Bair (1562 - 1616, Seling Nr. 0200, 739), Tremolierstich. H 9,8 cm, Gewicht 190 g.
Augsburg, Hans Bair, 1612 - 1616.

Provenienz

Kunsthandel Kenneth Davis, London 1993; westfälische Privatsammlung.

In der Sammlung des Landesmuseums Württemberg in Stuttgart befindet sich ein Becher Bairs mit identischem Dekor (Inv.-Nr. G 2980).