Große Leipziger Schraubflasche - image-1
Große Leipziger Schraubflasche - image-2
Große Leipziger Schraubflasche - image-3
Große Leipziger Schraubflasche - image-4
Große Leipziger Schraubflasche - image-5
Große Leipziger Schraubflasche - image-6
Große Leipziger Schraubflasche - image-7
Große Leipziger Schraubflasche - image-1Große Leipziger Schraubflasche - image-2Große Leipziger Schraubflasche - image-3Große Leipziger Schraubflasche - image-4Große Leipziger Schraubflasche - image-5Große Leipziger Schraubflasche - image-6Große Leipziger Schraubflasche - image-7

Lot 409 Dα

Große Leipziger Schraubflasche

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Gebot

Silber, teilweise vergoldet. Auf flachem Boden fünfpassiger Korpus mit abgesetzter Schulter. Die Wandungsseiten mit getriebenen und fein ziselierten Fruchtgebinden zwischen hochovalen Reserven mit allegorischen Darstellungen der Jahreszeiten, jeweils überschrieben "Ver", "Aestas", "Autum" und "Hiems", wobei dem Frühling zwei Reserven mit einander zugewandten Amoretten zugeordnet sind. Marken: BZ Leipzig mit Jahresbuchstabe F für 1680 - 1683, MZ Gottfried Schmidt (1667 - nach 1681, Rosenberg Nr. 2994, 3017 f., 3053), Tremolierstich. H mit aufgestelltem Henkel 27,5 cm, Gewicht 943 g.
Leipzig, Gottfried Schmidt, 1680 - 1683.

Provenienz

Verst. Christie's Genf, Nov. 1988, Lot 60; Kunsthandel Fritz Payer, Zürich 1988; westdeutsche Privatsammlung.

Zum Meister vgl. Schröder, Leipziger Goldschmiede aus fünf Jahrhunderten, Leipzig 1935, Nr. 1273. Ein Kugelfußbecher des Meisters befindet sich in der Sammlung des Grassi-Museums in Leipzig.