Ausgefallener Dresdener Deckelbecher
Silber, vergoldet. Auf drei Kugelfüßen in Form plastisch ausgeführter Totenköpfe der konische Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit drei hochovalen Gravurreserven in Akanthuskartuschen und zahlreichen gravierten Inschriften. Unter dem Lippenrand: "HEUTE AN MIR / MORGEN AN DIR". In den Kartuschen: "HEINRICH STROPEL / ANDREAS KÖNIG", "JOHANN CHRISTOPH PETRITZ / OTTO HARTWIG FRIECK", "GOTTFRIED MÜNCH / IOHANN LOSE". Und dazwischen: "MÖHLE / GOTTLOB CVNISIVS", und der Zusatz: "IOHANN GEORGE MILL HAD DIESEN BECHER ZUM GEDECHTNIS VERGÜLDEN LASEN d 10 Juny 1719". Der aufgewölbte Deckel mit einem weiteren Totenkopf als Knauf und den gravierten Namen: "VALENTIN PAGE", "DANIEL HVTTMANN", "JOHANN CASPAR PESCHEL", "IOHAN HEINRICH GRVNEWALT" und "LVCAS BOHLE". Marken: BZ Dresden mit Jahresbuchstabe R für 1718 (Rosenberg Nr. 1669, 1691 f.), MZ Johann Gottfried Bohrisch (ab 1695, Holzhausen S. 71), Tremolierstich. H 15,5 cm, Gewicht 309 g.
Dresden, Johann Gottfried Bohrisch, 1718.
Bisher konnten nur zwei der in den Gravuren genannten Dresdener Bürger in den Archiven ermittelt werden: Der Name Johann Lose erscheint in einer 1725 datierten Stifterinschrift auf dem Deckel der Innungslade der Dresdener Lohgerber. Johann Christoph Petritz, Cantor an der Dresdener Annenkirche, starb 1721 im Alter von 39 Jahren und wurde auf dem später aufgelassenen Annenkirchhof beigesetzt.
Provenienz
Kunsthandel Fritz Payer, Zürich 1991; westdeutsche Privatsammlung.
Vgl. einen Kugelfuß-Deckelbecher mit Totenkopf-Füßen, abgebildet bei Walter Holzhausen, Prachtgefäße Geschmeide Kabinettstücke, Goldschmiedekunst in Dresden, Tübingen 1966, S. 65.