Stettiner Münzdeckelbecher - image-1
Stettiner Münzdeckelbecher - image-2
Stettiner Münzdeckelbecher - image-3
Stettiner Münzdeckelbecher - image-4
Stettiner Münzdeckelbecher - image-5
Stettiner Münzdeckelbecher - image-6
Stettiner Münzdeckelbecher - image-7
Stettiner Münzdeckelbecher - image-8
Stettiner Münzdeckelbecher - image-1Stettiner Münzdeckelbecher - image-2Stettiner Münzdeckelbecher - image-3Stettiner Münzdeckelbecher - image-4Stettiner Münzdeckelbecher - image-5Stettiner Münzdeckelbecher - image-6Stettiner Münzdeckelbecher - image-7Stettiner Münzdeckelbecher - image-8

Lot 416 Dα

Stettiner Münzdeckelbecher

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.970 € (inkl. Aufgeld)

Stettiner Münzdeckelbecher

Silber, teilweise vergoldet. Auf kräftigem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit flach getriebenem Régence-Dekor zwischen 24 sächsischen, polnischen, schwedischen und Braunschweig-Lüneburger Münzen des 17. Jahrhunderts in vier versetzten Reihen. Im Boden ein sächsischer Taler auf den 100. Jahrestag der Augsburger Konfession. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und sieben 1/3 Andreastalern um 1700; im Zentrum ein Braunschweig-Lüneburger Reichstaler von 1697. Marken: BZ Stettin, MZ Zacharias Kramer (1708 - um 1741, Scheffler Mitteldeutschland Nr. 837, 879), Tremolierstich, preußischer Steuerstempel von 1809. H 14 cm, Gewicht 393 g.
Stettin, Zacharias Kramer, um 1720.