Augsburger Branntweinschale - image-1
Augsburger Branntweinschale - image-2
Augsburger Branntweinschale - image-1Augsburger Branntweinschale - image-2

Lot 447 Dα

Augsburger Branntweinschale

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Branntweinschale

Silber, teilweise vergoldet. Auf aufgewölbtem Boden passig ovaler Korpus mit gegenständigen Volutenhenkeln. Die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden; im Spiegel die Darstellung eines auf Früchten sitzenden Vogels. Marken: BZ Augsburg um 1675 - 1679 , MZ Baltahasar Haydt (1645 - 1680, vgl. Seling Nr. 0770, 1534). L 15; B ohne Henkel 12,6 cm, Gewicht 104 g.
Augsburg, Balthasar Haydt, um 1675 - 1679.