Augsburger Branntweinschale - image-1
Augsburger Branntweinschale - image-2
Augsburger Branntweinschale - image-1Augsburger Branntweinschale - image-2

Lot 448 Dα

Augsburger Branntweinschale

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Branntweinschale

Silber, vergoldet. Auf aufgewölbtem Boden passig ovaler Korpus mit gegenständigen Volutenhenkeln. Der Spiegel mit einer getriebenen Blüte; der hochgezogene Rand mit Akanthus. Marken: BZ Augsburg für 1669 - 1673, MZ MW, Michael Wegmann zugeschrieben (um 1660 - 1675, vgl. Seling Nr. 0720, 1628), Tremolierstich. H 3,7; L 14; B ohne Henkel 11,7 cm, Gewicht 94 g.
Augsburg, Michael Wegmann zugeschrieben, 1669 - 1673.